Фото: архив ПН

Крестьянско-фермерское хозяйство Владимира Власова показало лучший результат на 15 апреля — 22 кг молока на корову, сообщает Министерство по делам Коми округа. Следом за ним идут СХК Дружба (Юсьвинский район) и СХПК Россия (19,4 и 19,3 кг на корову соответственно).

На 15 апреля суточный надой в Коми-Пермяцком округе составил 93,9 тонны, обновив результат февральских данных (90,3 тонны). В прошлом году в апреле селяне надаивали 84 тонны. Средний надой на одну голову составил 15,9 кг, что на 1,8 кг больше, чем годом ранее.

Сегодня в округе «работают» 5911 фуражных коров, в прошлом году их было 5800.

А тем временем, приём заявок на фермерские гранты приостановлен. Министерство сельского хозяйства Пермского края в соответствии с Указом губернатора Пермского края сообщает о переносе даты приема документов на неопределенный срок:

-от сельскохозяйственных потребкооперативов на предоставление грантовой поддержки на развитие материально-технической базы;
-от глав крестьянских (фермерских) хозяйств на развитие семейных животноводческих ферм, поддержке начинающих фермеров, реализуемых в рамках Постановления Правительства Пермского края от 27.02.2020 г. № 91-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на стимулирования развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования».

Дата приёма документов будет размещена на официальном сайте Минсельхоза ПК дополнительно.