Архив "ПН".

С таким предложением выступил Совет Федерации, подготовив пакет законопроектов.

— Это позволит не допустить нарушений процессуальных прав в текущих условиях, а также значительно ускорит срок рассмотрения дел, сократит временные затраты и судебные издержки, позволит повысить уровень реализации права на судебную защиту лиц с ограниченными возможностями, — считает член Совета Федерации Алексей Русских.

В Кудымкарском городском суде отвечают, что проведение судебных заседаний путём видеоконференц-связи (сокращённо ВКС) регламентировано законом (ст.155.1 ГПК РФ, ст. 142 КАС РФ, ст.29.14 КоАп РФ, ст.241 УПК РФ).

Это значит, что в настоящее время Кудымкарским городским судом подлежат рассмотрению только дела безотлагательного характера в порядке приказного или упрощённого производства, а также дела, по которым всеми участниками процесса заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствии, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным. Перечень дел безотлагательного характера опубликован на сайте Кудымкарского городского суда. Кроме того, на сайте Кудымкарского городского суда ежедневно публикуются списки дел, подлежащих рассмотрению в Кудымкарском городском суде.

Проведение судебных заседаний путём ВКС в настоящее время возможно только по вышеуказанной категории дел. Поскольку доступ в суды граждан в настоящее время ограничен (за исключением лиц, являющихся участниками вышеперечисленных категорий дел), возможности проведения судебных заседаний путём ВКС по иным категориям дел не имеется.

Кудымкарский городской суд Пермского края обеспечен тремя комплектами ВКС. За период январь-март 2020 года путём ВКС проведено 41 судебное заседание, в апреле 2020 года семь судебных заседаний.