Фото с сайта varlamov.ru

Правительство должно безвозмездно выделить компаниям малого и среднего бизнеса пострадавших отраслей средства на зарплаты сотрудникам на два месяца из расчета 12130 рублей на человека, сделал поручение президент Владимир Путин.

При этом бизнес должен гарантировать занятость на уровне 90%.

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства поручил обеспечить предприятия малого и среднего бизнеса средствами на выплату зарплат сотрудникам в размере 12,1 тыс. рублей на одного сотрудника, сообщает РБК.

— Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей дополнительно к уже принятым мерам поддержки прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих, самых неотложных задач. В том числа на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае, — сказал президент.

Путин пояснил, что объем помощи будет рассчитываться исходя из численности работников компаний по состоянию на 1 апреля.

Ещё президент предложил направить дополнительно 200 млрд. рублей — это финансовая помощь регионам, сообщает телеграмм-канал Мэш. Кто, куда и когда направит эти деньги, канал не уточняет. Деньги предназначены для обеспечения устойчивости региональных бюджетов. Полученные средства должны быть направлены на решение особо важных социальных вопросов, уточняет Progorod59.ru.

Для системообразующих предприятий Путин велел предусмотреть новый специальный кредитный продукт — льготный кредит на пополнение оборотных средств. Ставка будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки ЦБ — 6%. Половина кредита будет обеспечена госгарантиями Минфина.

Список системообразующих предприятий доработать на основе «внятных, четких, объективных критериев». По словам президента, «в нём должны быть предприятия исключительно важные для всей национальной экономики», сообщает Коммерсант.