Фото: архив "ПН".

Министерство просвещения подготовило и направило в регионы рекомендации, содержащие список мер для обеспечения образовательного процесса в стране при любых сценариях развития эпидемиологической ситуации.

Регионам предписано обеспечить очное проведение аттестации в 9 классе (ОГЭ) по двум предметам и полноценную реализацию образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий и федеральных телевизионных каналов для старшеклассников (10–11 классов). Старшие классы должны получить все необходимые знания для успешного освоения школьной программы и подготовки к ЕГЭ.

При этом, в пресс-службе Минпросвещения России заявляют, что конкретные меры каждый регион определит самостоятельно, исходя из ситуации на местах, согласовав свои действия с Правительством Российской Федерации.

В детских садах рекомендовано обеспечить работу групп с соблюдением всех профилактических мер. В случае возникновения неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации регион должен обеспечить работу дежурных групп численностью не более 12 человек с соблюдением мер профилактики.

Работа школ также будет выстраиваться исходя из конкретной эпидемиологической ситуации. Там, где ситуация благоприятная, школы смогут вернуться к работе в штатном режиме с соблюдением некоторых требований:

– сокращение количества учащихся, находящихся в помещении, при помощи деления класса на группы
– корректировка учебных планов и рабочих программ по предметам, сокращение учебного времени
– акцент на освоении нового учебного материала.

Там, где ситуация будет требовать домашней самоизоляции, регионам рекомендовано обеспечить образовательный процесс с использованием дистанционного образования. При этом регионы имеют возможность принять следующие меры:

– продолжить учебную деятельность согласно прежнему календарному графику, полностью переведя ее на дистанционный формат
– изменить календарный график или завершить учебный год для 1–8 классов по результатам завершенных четвертей (триместров) с учетом результатов всероссийских проверочных работ (ВПР), проведенных в дистанционном формате
– при необходимости рассмотреть перенос части общеобразовательной программы текущего учебного года на следующий учебный год.

Маша Федосеева