С 1 по 4 апреля охотинспектор Минприроды Пермского края совместно с антибраконьерной группой провёл рейд в лесах Коми округа.

В результате рейда, выявилось два нарушения.

— У одного из охотников отсутствовало разрешение на добычу бурого медведя, рассказывает пресс-секретарь Минприроды Ксения Истомина. — Второе нарушение: после добычи медведя, до начала его первичной переработки и (или) транспортировки, охотник обязан отделить от разрешения на добычу поле «ДОБЫЧА» и заполнить раздел «Сведения о добыче медведя». Охотник это не сделал.

При этом, Минприроды Пермского края обращает внимание, что на территории всего Пермского края введен режим самоизоляции, при действии которого выходить на охоту нельзя.

Горе-охотники будут привлечены к административной ответственности с назначением штрафов.

В Министерстве природных ресурсов Пермского края напоминают, что антибраконьерская группа работает на всей территории Прикамья.

Основные её задачи это — оперативное и своевременное выявление и пресечение правонарушений в области охоты и добыча охотничьих ресурсов в рамках регулирования численности в случае возникновения угрозы здоровью граждан.

— Сейчас категорически никуда нельзя выходить, ведь мы с вами понимаем, что такое режим самоизоляции, — добавляют в пресс-службе. — Охота не звучит в указе врио губернатора, как деятельность, которую можно осуществлять.