Фото: openbusiness.ru

Метели и сильные снегопады пройдут через Зауралье, минуя Коми-Пермяцкий округ.

В понедельник, 6 апреля, преобладает тёплая погода с лёгким ветром. Осадков не ожидается. Ночью по северу края температура понизится до -5..-9 градусов, по югу приблизится к нулю.
Во вторник, 7 апреля погода начнёт меняться. Усилится северо-западный ветер с порывами до 12-14 м/с и похолодает до -3..-8 градусов, местами по северу до -10.

По данным ГИС-центра ПГНИУ, 8 апреля, в среду в Прикамье будет ещё холоднее. Температура в столице края понизится до -8..-10 градусов, а по северу до -12..-15 градусов.

Холоднее всего будет в Коми-Пермяцком округе. День ожидается малооблачным, после морозной ночи на западе края потеплеет лишь до +3°, на востоке температура останется ниже нуля, а в Перми до +1..+2 даже в дневное время.

В четверг, 9 апреля постепенно начнётся заток тёплого воздуха. Но при этом увеличится облачность и местами возможны слабые осадки. Температура в ночное время немного повысится.

По мнению синоптиков, самым тёплым днём на неделе станет пятница, 10 апреля. Тепло на Урал придёт с Центрального Черноземья. Уже днём ожидается температура до + 8..+13 градусов тепла.

В выходные вновь похолодает.

Так же синоптики считают, что, в целом, колебания температуры и возврат холодов не дадут снегу быстро растаять. Соответственно, реки не наполнятся талыми водами, что заметно притормозит половодье на этой неделе.