Руководство региона решило ослабить ограничительные меры. При этом большая часть малого бизнеса по прежнему не сможет вернуться к работе. В выигрыше остаются те, кто организовал доставку.

4 апреля врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин внес изменения в указ о мерах по борьбе с коронавирусом, пишет ProPerm.ru. Согласно принятому документу, кроме чрезвычайных и аварийных служб разрешено работать:

– исполнителям госконтрактов по дорожному ремонту
– предприятиям оборонно-промышленного комплекса
– нотариусам
– продовольственным магазинам и аптекам
– МФЦ
– банкам
– отделениям почты
– СМИ
– органам власти: судам, местным администрациям и ПФР
– детским садам (только дежурные группы для детей сотрудников экстренных служб)
– автомойкам и химчисткам
– любым организациям, где предусмотрена доставка товара (даже продавцам автомобилей, сельхозтехники и автозапчастей)

Свободно передвигаться по региону можно, если:

– вы едете на похороны родственника (нужно фото свидетельства о смерти)
– возвращаетесь из больницы, центра реабилитации или санатория
– возвращаетесь с вахты
– ухаживаете за пожилыми (65+) и маломобильными людьми (нужно разрешение Минсоца Прикамья)

Изменения вступают в силу с 6 апреля. Выезжать на дачи жителям региона во время режима самоизоляции пока не разрешили. Хотя ранее краевые власти анонсировали возможность подобных изменений.

По данным на 5 апреля, в Пермском крае на домашнем карантине из-за коронавируса находится более 4 тыс. человек. Всего в регионе подтверждено 16 случаев заболевания коронавирусом, тесты еще 17 человек сейчас находятся в Москве. Пока что они находятся под наблюдением врачей с диагнозами: ОРВИ и пневмония. Тем временем из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в Перми была закрыта на карантин краевая инфекционная больница. У нескольких сотрудников медучреждения выявлены признаки COVID-19.

Режим полной самоизоляции действует в Пермском крае со 2 апреля. Сейчас жителям можно выходить из дома только за продуктами в ближайший магазин, аптеку, на работу (при наличии разрешения от работодателя) и для выгула домашних животных (не дальше 100 м от места проживания). Сроки снятия режима неизвестны.