Река Иньва 31 марта. Фото: Константин Седегов, "ПН".

Из-за аномально тёплой погоды в регионе в конце марта началось массовое таяние снега и подъём воды в реках.

По данным ГИС-центра ПГНИУ, раннее начало таяния снега поспособствовало наполнению рек талыми водами. Например, на реке Обва и Иньва уровень воды за последние двое суток повысился на 30 сантиметров.

Расчётный запас воды в снежном покрове на водосборе Воткинского водохранилища.

— В ближайшие дни он, конечно, ещё вырастет, но это ещё не начало полноценного половодья, — рассуждает инженер ГИС-центра ПГНИУ, кандидат географических наук Андрей Шихов. — Пока перспективы такие, что таяние снега будет продолжаться примерно до 5-6 апреля, а затем произойдет похолодание с температурой ниже нуля даже в дневные часы и снегопадами.

По мнению учёного, в целом, ранняя весна с последующими возвратами холодов благоприятно для снижения пика половодья, потому что часть снега растаяла сейчас, ещё какая-то часть растает в первые пять дней апреля. Но в верхнем течении Иньвы значительные запасы воды в снеге ещё сохранились. Далее всё будет зависеть от погоды во второй и третьей декадах апреля.

В Гайнском районе на реке Кама подъём уровня воды ожидается не раньше второй половины апреля, так как это более северная территория и реки там более крупные. Подъём воды в начале снеготаяния заметен пока только на малых реках.