nationalparks.ru

В Коми округе ожидаются сильные снегопады, в основном, в северных районах.

В понедельник, 30 марта, большого похолодания пока не ожидается, наоборот этот день, по мнению синоптиков, самым тёплым за март. В Перми температура достигнет 11 градусов тепла.

— На северо-западе края сегодня днём ожидаются сильные снегопады, — рассказывает инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. — Наиболее интенсивно пойдут они завтра, ближе к вечеру. Например, в Гайнском и Чердынском районах за два дня выпадет до 15-18 мм осадков в виде снега.

Во вторник, 31 марта, над Поволжьем сформируется циклон и в большей части региона сохранится тёплая погода, ночью +2..+4 градуса, днем +7..+10 градусов.

В первую половину недели, когда будет ещё тепло, продолжится снеготаяние на открытых участках местности и подъём воды в малых реках.

По данным сайта ГИС-центр ПГНИУ, последний раз такой ранний сход снега на юге края и аномально раннее начало половодья наблюдалось в 2009 году (в конце марта – начале апреля).

В ночь, на среду в Прикамье похолодает до -6..-8 градусов. А днём всё же потеплеет, до +8..до +10 градусов. Вечером начнется похолодание с усилением ветра.

В четверг утром температура опустится ниже нуля градусов, уже по всему краю.

К выходным температура будет постепенно повышаться, до +4..+9 градусов, но усилится ветер.