С 15 марта в крае введён режим повышенной готовности. Во время действия режима на территории Пермского края отменяются все международные, межрегиональные спортивные, культурные, научные, общественные мероприятия с численностью участников более 1000 человек. 

Соответствующий документ подписан главой Прикамья Дмитрием Махониным. Для своевременного выявления заболевших и направления их на лечение в медицинские организации с понедельника, 16 марта, во всех образовательных учреждениях края организованы «утренние фильтры». В аэропорту и железнодорожном вокзале Пермь II будет организована термометрия (удаленное измерение температуры тела) всех прибывающих пассажиров, а также санитарная обработка каждой единицы подвижного состава на конечных остановках маршрутов общественного транспорта, сообщает сайт губернатора.

Роспотребнадзор напоминает: всем жителям Пермского края, вернувшимся из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, при проявлении признаков заболевания необходимо вызвать врача на дом и максимально ограничить контакты с другими людьми.

Рекомендуется ни в коем случае не прибегать к самолечению, при первых признаках заболевания сразу вызывать врача. Сообщить о своём прибытии можно по телефону горячей  линии Министерства здравоохранения Пермского края: (342) 258-07-87 с 8:00 до 20:00. Также можно обратиться к специалистам отдела эпидемиологии «Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» для консультирования по телефонам: (342) 236-41-52, 208-34-68.

Напомним, что 13 марта в Пермском крае был зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусом, а вчера, 16 марта — второй.