Фото: архив "ПН"

15 марта в Доме офицеров в Перми подвели итоги конкурса о предоставлении грантов школам, где есть кадетско-казачьи классы. Белоевская и Верх-Иньвенская школы стали победителями и получат по 1 млн рублей.

Директор Белоевской школы Любовь Нешатаева рассказывает, что на эти деньги будет приобретён интерактивный тир и полоса препятствий. Также в июне этого года будет организован отряд, где ученики кадетского класса будут заниматься военно-прикладными видами спорта. Всего в школе три кадетских класса, где учатся 42 человека.
В Верх-Иньвенской школе также появится интерактивный тир, шест общевойсковых комплектов и робот-тренажер Гоша.

— Это специальная кукла размером в рост человека, — объясняет директор школы Марина Баяндина. — Он нужен, чтобы детям показывать, как оказывать первую медицинскую помощь.

В Верх-Иньвенской школе в кадетском классе учатся 26 человек. Школа является базовой площадкой для проведения муниципальных командных соревнований по военно-прикладным видам спорта.

— Мы очень рады, — не скрывает Марина Баяндина. — Спасибо завучу Галине Четиной, педагогу по ОБЖ Александру Савельеву, и всем педагогам и ребятам. Это наша общая заслуга и победа.