Министерство здравоохранения Пермского края предупредило, что в России возможна эпидемия кори.

— По сообщениям федеральных СМИ, в Казахстане, который является государством, соседствующем с целым рядом российских регионов, развивается эпидемия кори, — передает Минздрав.

Также сообщается, что заболеванию подвержены так называемые «антипрививочники» и их дети. К примеру, доля отказавшихся от прививки против кори в общем числе заболевших в Алматы составляет 17,5 процентов. Есть вероятность, что болезнь скоро проявит себя в крупных городах европейской части России.

Специалисты Министерства здравоохранения Пермского края рекомендуют гражданам Пермского края своевременно проходить вакцинацию от этого заболевания.

В 2020 году в Пермский край поступит порядка 25000 доз коревой вакцины. Одновременно с этим, в рамках Национального календаря профилактических прививок, паротитно-коревой вакциной будут привиты все подлежащие вакцинации дети.

Справка: пройти вакцинацию может любой желающий абсолютно бесплатно. Для этого необходимо обратиться в прививочный кабинет медицинского учреждения по месту жительства (не забудьте взять с собой полис ОМС).