В субботу, 14 марта, спортзале Кудымкарского медицинского училища пройдёт ежегодный конкурс баскетбольного мастерства «Баскетбольная жара-2020» среди всех любителей баскетбола Коми-Пермяцкого округа и Пермского края.

upd. Соревнования переносятся на лето!

За время конкурса пройдут соревнования трёх видов: штрафной бросок, стритбол 2х2 и личные соревнования баскетбольного мастерства. Регистрация на соревнования начинается в 10:00, а торжественное открытие — в 11:00.

Правила для соревнования «Штрафной бросок» будут довольно просты: команда из трёх человек стоит в колонне на линии штрафного броска. В течение трёх минут команде необходимо сделать как можно больше штрафных бросков. Побеждает команда, которая за три минуты набирает наибольшее попадание в корзину.

Стритбол 2х2. Для этого нужно собрать команду из трёх человек. Правила игры: команда состоит из двух игроков и одного запасного, игра длится до 15 очков либо до истечения 12 минут «грязного времени». За игру предусмотрены фолы, четвёртый фол наказывается одним штрафным броском, пятый и шестой — двумя. Каждая команда имеет право на один тайм-аут длиною в 30 секунд. Система игр будет зависеть от количества команд – участников.

Третьим соревнованием станет конкурс баскетбольного мастерства. Правила: судья показывает необходимые элементы баскетбола, которые должен выполнить каждый участник. Победитель определяется по лучшему времени выполнения задания. Соревнования проводятся как по группе мужчин, так и по группе женщин с целью выявления самых быстрых и техничных игроков.

Победители и призёры в каждом из соревнований среди мужчин и женщин награждаются дипломами, медалями и сертификатами. Предварительные заявки можно отправить уже сейчас главному судье соревнований Михаилу Вотинову на электронную почту mikhail.votinov@mail.ru или в сообщении в ВКонтакте.

Участие платное:

Конкурс «Штрафной бросок» — 150 р. с команды (200 р. в день соревнований).
Стритбол 2х2 — 200 р. с команды (300 р. в день соревнований).
Конкурс баскетбольного мастерства — 100 р. (150 р. в день соревнований) с человека.

В прошлом году «Баскетбольная жара» состоялась 23 июня на стадионе Педколледжа.