В Прикамье потепление придет завтра, во вторник, 18 февраля. Причиной этого станет создавшийся циклон в Норвежском море, который постепенно переместится на Урал.

Температура повысится до рекордных значений. По краю температура составит от -1..-4 градусов, что выше нормы на 10-11 градусов. Оттепели в дневные часы сохранятся вплоть до пятницы и субботы.

Что касается осадков, то в ночь с понедельника на вторник ожидается самый сильный снегопад, что составит большую часть выпавших осадков за неделю.

В Коми округе снегопады начнутся уже сегодня вечером, с порывами ветра до 13-18 м/с. Как сообщается на сайте ГИС-центра ПГНИУ, такой сильный ветер в Пермском крае ожидается впервые за зиму.

Во вторник утром синоптики ожидают температуру выше нуля, но по-прежнему с сильными снегопадами и метелью. Температура воздуха в Перми будет колебаться от 0 до +3°, что ниже рекордных значений для этих дней. Оттепель продлится до вечера среды, 19 февраля. Местами по краю пройдут дожди.

Из-за оттепели ожидается гололедица (в основном на тротуарах), падение сосулек и ледяных глыб с крыш.

Понижение температуры начнется в ночь на четверг, до 0.. -3 градусов, но днем потепление всё же сохранится, до 0..+ 2 градусов. Ветер и осадки будут менее обильными и постепенно пойдут на убыль.

Примерно такой же характер погоды ожидается в пятницу. Более существенное похолодание ожидается в субботу — до -8..-10 градусов.

«Зима 2019-2020 станет самой теплой в истории наблюдений по всей территории Пермского края», — говорят в ГИС-центре.