Наступила морозная и ясная погода. А это значит, что и ночное небо расчистилось. Одновременно с этим в Кудымкаре и на большей части России начался сезон вечерней видимости Международной Космической Станции.

Ближайший пролёт яркой звезды по южной части небосклона Кудымкара вы можете наблюдать уже сегодня, 27 января, если небо останется чистым. В 18:36 смотрите на юг, именно там МКС и появится. Двигаться она будет на юго-восток, примерно три минуты. Высота над горизонтом, правда, небольшая, всего 13°.

Зато через полтора часа МКС вновь покажется на небе, уже на юго-западе, лететь она будет на высоте 22° над горизонтом. Наибольшая высота, а стало быть, яркость будет на юге, в 20:13:25. Время пролёта составит 2 мин 21 сек.

Как наблюдать МКС в другие дни, вы можете узнать на сайте Heavens Above. Координаты Кудымкара введены.

МКС является самым ярким искусственным спутником Земли (вспышки других спутников не в счет). Медленно плывущую по небу космическую станцию трудно не заметить даже на засвеченном городском небе. Ведь ее блеск иногда может достигать около -4-й зв. вел. (как планета Венера). Станция движется в направлении с юго-запада на юго-восток, а длительность ее пролета через все небо составляет приблизительно 5 минут.

Если у вас есть телескоп, тогда вы можете попробовать поймать МКС в его поле зрения. При увеличении 40х вы сможете заметить «крылья» — солнечные батареи станции.

Международная космическая станция — пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс.

Высота орбиты: 405,6 км
Скорость на орбите: 7,66 км/с
Макс. скорость: 27 600 км/ч
Дата запуска: 20 ноября 1998 г.
Стоимость: 150 миллиардов долларов