Арсению Тарасову полтора годика. Последние пять месяцев он провел в больнице в Перми. У мальчика больное сердце. Чтобы жить дальше, требуется пересадка. Вот только операция очень дорогая. И родителям ребенка нужна ваша помощь. 

– У нас очень мало времени, – говорит мама Арсения Мария Тарасова. – Болезнь прогрессирует. Арсений уже как три недели находится в реанимации.

Рестриктивную кардиомиопатию выявили у пешнигортского мальчика, можно сказать, случайно. Мария повезла сына в Пермь на операцию по удалению паховой грыжи. Как только малышу дали наркоз, его сердечко стало отказывать.

– Операция длится 20 минут. Я ждала в коридоре. Проходил 30, 40, 50 минут – тишина. Потом выходит один анестезиолог… У меня чуть вся голова седой не стала, – рассказывает Мария.

Ребенка пермским врачам спасти удалось. Но они долго не могли установить диагноз. Когда стало ясно, что у Арсения не так с сердцем, доктора провели телемост с коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга.

– Оказалось, что в России таким маленьким детям не делают пересадку сердца. Нам порекомендовали обратиться в Индию. Операция платная. Вместе с перелетом это обойдется нам в 6 млн рублей, – говорит Мария.

Возможно, Министерство здравоохранения РФ выделит Тарасовым квоту. Но решение вопроса может затянуться на полгода. Столько времени у Арсения нет. К тому же, так или иначе, деньги нужны будут и на реабилитацию.

– Когда в мае мы поступили в больницу, нам вообще давали месяц. Благодаря усилиям, стараниям и заботе пермских врачей мы живы до сих пор. Очень хочется, чтобы мой ребенок выздоровел. Буду благодарна за любую помощь, – обращается к пермякам Мария.

Готов помочь ребенку и фонд «Дедморозим». Мама Арсения уже готовит для фонда документы. Знакомые Тарасовых вышли на губернатора Максима Решетников – ждут и его поддержки.

– Будем бороться до последнего, – говорит Мария Тарасова.

Номер банковой карты Марии Леонидовны Тарасовой – 4276 4900 4684 1146, она привязана к номеру телефона 8-922-303-81-09. Номер счета в «Сбербанке» – 42307810949780155710.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными