В воскресенье, 8 сентября Пермь уже третий год подряд принимала один из самых престижных легкоатлетических стартов в нашей стране – Пермский международный марафон. На дистанции 21,5 км — в полумарафоне — первым пришел самый известный легкоалет Коми округа Владимир Никитин.

В этом году число участников выросло почти вдвое. По официальной информации организаторов, на старт вышли порядка 10000 любителей бега более чем из 10 стран мира. С каждым годом число спортсменов из Коми-Пермяцкого округа также возрастает. На этот раз их число превысило 30 человек. Вот лучшие результаты наших легкоатлетов:

Дистанция 3 км, всего стартовало 3345 человек:

2 место в возрастной группе мальчиков 11-12 лет – Даниэл Чугайнов (с. Кочево), время 10 минут 49 секунд. Финишировал: 10 из 3345.

Дистанция 5 км, здесь всего стартовало 3345 человек:

1 место в возрастной группе мужчин 18-29 лет – Иван Канюков (с. Белоево, Кудымкарский муниципальный округ), время 17 минут 13 секунд. Финишировал 4 из 3345.

3 место в абсолютном зачете среди девушек – Анжелика Пыстогова (с. Пешнигорт, Кудымкарский муниципальный округ/Коми-Пермяцкий агротехнический техникум), время 22 минуты 27 секунд. Финишировала: 40 из 3345.

4 место в возрастной группе девушек 18-29 лет – Романа Жикина (с. Юрла), время 24 минуты 08 секунд. Финишировала: 72 из 3345.

8 место в возрастной группе мужчин 18-29 лет – Михаил Вотинов (д. Кузьва, Кудымкарский муниципальный округ/ Коми-Пермяцкий агротехнический техникум), время 20 минут 31 секунда. Финишировал: 17 из 3345.

9 место в возрастной группе девушек 15-17 лет – Валерия Лунегова (д. Сыстерово, Кудымкарский муниципальный округ/ Коми-Пермяцкий агротехнический техникум), время 26 минут 45 секунд. Финишировала: 179 из 3345.

17 место в возрастной группе девушек 18-29 лет – Виктория Новикова (г. Кудымкар), время 26 минут 56 секунд. Финишировала: 194 из 3345.

Дистанция 10,5 км, здесь всего стартовало 2545 человек:

1 место в возрастной группе девушек 18-29 лет – Ирина Шипицына (с. Кочево), время 41 минута 25 секунд. Финишировала: 69 из 2545.

1 место в возрастной группе девушек 15-17 лет – Софья Минина (с. Кочево), время 43 минуты 45 секунд. Финишировала 134 из 2545.

2 место в возрастной группе мужчин 40-49 лет – Евгений Конин (с. Ленинск, Кудымкарский муниципальный округ), время 36 минут 25 секунд. Финишировал: 14 из 2545.

3 место в возрастной группе мужчин 15-17 лет – Алексей Радостев (с. Белоево), время 37 минут 26 секунд. Финишировал: 21 из 2545.

17 место в возрастной группе девушек 30-39 лет – Елена Шипицына (г. Кудымкар), время 52 минуты 25 секунд. Финишировала: 545 из 2545.

19 место в возрастной группе юношей 15-17 лет – Максим Яровой (г. Кудымкар), время 42 минуты 25 секунд. Финишировал 92 из 2545.

21 место в возрастной группе мужчин 18-29 лет – Иван Красняков (с. Белоево, Кудымкарский муниципальный округ), время 40 минут 37 секунд. Финишировал: 56 из 2545.

35 место в возрастной группе мужчин 30-39 лет – Денис Сторожев (г. Кудымкар), время 44 минуты 48 секунд. Финишировал 162 из 2545.

Дистанция 21,5 км, здесь всего стартовало 1330 человек:

1 место в абсолютном зачете среди мужчин – Владимир Никитин (с. Пешнигорт, Кудымкарский муниципальный округ), время 1 час 04 минуты 54 секунды. Финишировал – 1 из 1330.

2 место в возрастной группе мужчин 50-59 лет – Леонид Петров (д. Гурино, Кудымкарский муниципальный округ), время 1 час 25 минут 54 секунды. Финишировал: 61 из 1330.

Дистанция 42 км 195 м:

1 место в возрастной группе мужчин 18-29 лет – Алексей Шипицын (с. Пешнигорт), время 2 часа 30 минут 26 секунд. Финишировал: 8 из 492.

89 место в возрастной группе мужчин 18-29 лет – Максим Чугайнов (г. Кудымкар), время 4 часа 26 минут 40 секунд. Финишировал: 402 из 492.

90 место в возрастной группе мужчин 18-29 лет – Илья Плотников (г. Кудымкар), время 4 часа 26 минут 40 секунд. Финишировал: 403 из 492.

Победители и призеры в абсолютном зачете, а также победители в своих возрастных группах были награждены денежными сертификатами и подарками от партнеров марафона. Кроме того, все участники получили оригинальные фирменные футболки Пермского международного марафона и медали финишера в стиле народного календаря народов Коми.

Редакция ПН благодарит Михаила Вотинова за предоставленную информацию и Олега Тупицына за фото