А с 6 по 10 сентября синоптики обещают выше +20 градусов! После холодного и дождливого лета это так много значит!

ГИС-центр ПГНИУ рассказал о том, каким будет сентябрь в Прикамье.

– Пока согласно долгосрочному прогнозу модели CFS, сентябрь ожидается теплым и сухим, – говорит инженер ГИС-центра Андрей Шихов.

Средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 1,5-2 градуса, а количество осадков меньше нормы.

giphy.com

Ученый объясняет, что в сентябре прогнозируется преобладание антициклонов в течение всего месяца, так что сильные продолжительные дожди маловероятны.

Потепление произойдет 3-4 сентября: сначала по северу края, а затем по югу. Наиболее теплым прогнозируется период с 6 по 10 сентября.

Вторая декада также прогнозируется достаточно теплой и сухой, а в начале третьей вероятно значительное похолодание.

– Кстати, именно в это время – в начале третьей декады – чаще всего наблюдается так называемое “бабье лето”, – уточняет Андрей Шихов. – В прошлом году этот период тоже был аномально теплым.

Получается, что нынче “бабье лето” придет раньше средних сроков и может быть довольно продолжительным.

giphy.com

В 1992 и 2015 года август, как и в этом году, выдался дождливым и прохладным. Однако сентябрь в те годы был сухой и теплый, как и ожидается нынче.

Лето 2019 года может войти в историю как самое холодное за последние 15 лет. В июле после обильных дождей реки в Коми округе вышли из берегов. В августе – паводок повторился. В трех районах Пармы власти вводили режим ЧС.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными