Прокуратура выявила нарушения в работе местного Водоканала. В июне мы рассказали историю горожанки Екатерины Ширпужевой, которой руководство этого предприятия отказывалось подключить воду, поскольку водопровод ей прокладывал частник, а не они.

– Нет такого запрета, запрещающего гражданам самостоятельно осуществлять работы по строительству сетей, необходимых для подключения их объектов к централизованным сетям водоснабжения, – пишет по итогам проверки Кудымкарский городской прокурор Александр Гисс.

Проверку прокуратура провела по публикации «ПН», прочитать ее вы можете здесь.

В ней рассказывается о ситуации, в которую попала Екатерина Ширпужева. Водопровод ей построил частник. К частнику она обратилась потому, что тот предложил ей провести работы гораздо дешевле, чем Водоканал. Когда водопровод был построен, горожанка обратилась на предприятие с заявлением о подключении, но ей отказали. Екатерина воспитывает двух маленьких детей, также с ними живет бабушка-инвалид, за которой Екатерина ухаживает.

– Вода мне просто жизненно необходима, – плачет она.

Директор Кудымкарского водоканала Андрей Караваев «ПН» так прокомментировал ситуацию:

– Если абонент не заключал договор с нашей организацией о проведении каких-либо работ, то о каком подключении может идти речь? И не надо мне рассказывать, что у кого-то там трудная жизненная ситуация: престарелые родители или малолетние дети.

Это не первый случай, когда руководство Водоканала так себя ведет. В похожую ситуацию попадал Алексей Нилогов. В итоге он обратился в суд, выиграл. Водоканал тогда оштрафовали.

– В связи с признаками нарушения законодательства в действиях Кудымкарского водоканала прокуратура направила материалы дела в УФАС Пермского края, – добавляет прокурор.

Кудымкарский водоканал – это общество с ограниченной ответственностью, учредителем предприятия является горадминистрация.

Редакция «ПН» будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными