Церемония вручения премий в области культуры и искусства пройдет на большой сцене в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре.

Награждение будет проходить по следующим номинациям:

театральное искусство – «За лучшую женскую роль им. А.Г. Котельниковой» и «За лучшую мужскую роль им. В.Г. Мазеина», книгоиздание и библиотечное дело, музееведение и краеведение, музыкальное искусство, общественно-значимые культурные акции, проекты, мероприятия.

Премию учредило Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа в 2008 году. Сегодня размер премии составляет 40 тысяч рублей.

Лауреатами премии в прошлом году были:

Ермакова Мария (лучшая женская роль), Эдуард Щербинин (лучшая мужская роль), Анатолий Бахматов (музееведение и краеведение), Александр Надымов (традиционные народные духовые и шумовые музыкальные инструменты), коллектив Кочевской детской школы искусств (музыкальное искусство), творческий коллектив за реализацию проекта «Кукольный театр на колесах» и творческий коллектив за организацию и проведение межмуниципального фестиваля «Праздник русской печки» (общественно-значимые культурные акции, проекты, мероприятия).