С руководителей бюджетных учреждений региональный оператор «Теплоэнерго» просит по 800-900 тысяч рублей.

Коми-Пермяцкому политехническому техникуму пришел счет за вывоз мусора на 953 тысячи рублей, за год. Директор техникума Галина Ахиярова говорит, что в прошлом году она заплатила за мусор 33 тысячи 600 рублей.

– Договор я подписывать не стала. Направила региональному оператору претензию. Готова обращаться в прокуратуру, – говорит она.

Почти на такую же сумму – 899 тысяч рублей – получил счет от «Теплоэнерго» директор Кудымкарского коммунального предприятия Игорь Зубов.

– Платить не собираюсь, жду разъяснений, – говорит он.

Готов оспаривать “астрономический” счет и директор Юсьвинского дома культуры Руслан Меметов. Ему пришел счет на 119 тысяч рублей.

– У нас практически нет мусора. Максимум в год у нас набирается 5 тонн, «Теплоэнерго» прописал нам 32 тонны. Платить готов только по факту, а не по выдуманным цифрам, – добавляет он.

При этом для населения тариф за вывоз мусора в Пермском крае уменьшили. С апреля жители многоквартирок будут платить 3,35 рубля за 1 кв. метр, а жители частного сектора – 70,82 рубля с человека. Для первых тариф уменьшился на 4 копейки, для вторых – на 88 копеек. Изменения произошли в связи со снижением тарифов на захоронение отходов.

Редакция «ПН» будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными