Владимир Яновский, "ПН".

Аукцион на проект ремонта памятника архитектуры уже объявлен.

Краевые власти ищут подрядчика, который разработает рабочие чертежи и научно-проектную документацию на проведение капитальных ремонтных работ по сохранению объектов культурного наследия.

В списке значатся пять объектов архитектуры:

  • Администрация области и культурно-деловой центр, в Перми
  • Дом А.С. Алина, где в 1916-1920 гг. жили Б.Д. Греков, А.А. Фридман, в Перми
  • Дом Советов, в Перми
  • Пассаж торговый №2 Черного рынка в Перми
  • Здание Окрисполкома, в Кудымкаре.

Выполнить работы подрядчик должен за 1 млн рублей. “Сроки – с даты заключения контракта по 31 декабря”, – сообщает “Местное время”. Торги назначены на 21 марта.

Здание Окрисполкома стоит в центре Кудымкара. Его построили в 30-ые годы. Построено здание в стиле конструктивизм. “Это уникальное здание в крае”, – отмечает куратор проекта “Город коми-пермяков” Ольга Марасанова. Дело в том, что в 1937 году на Всесоюзном съезде архитекторов конструктивизму был выдан «смертный приговор». Несмотря на это, в Кудымкаре такое здание появилось.

В годы войны в здании Окрисполкома размещался госпиталь. Сейчас в нем находится территориальное управление Минсоцразвития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу, миграционная служба и другие ведомства.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными