spb.rkomi.ru

Кудымкар посетит художник из Республики Коми Юрий Лисовский. 3 марта он прочтет лекцию “Мифология Коми” и даст мастер-класс по этнографике.

Юрий Лисовский – один из самых ярких представителей этнофутуристического направления в финно-угорском современном искусстве. В основе его художественных и керамических работ лежит финно-угорская мистика и волшебство.

«Тема некой мистики и мифологии меня интересует еще с детства. Мы как-то игрались с братом, будучи еще детьми, и я его сильно напугал. Он начал заикаться и всего боятся, пришлось вести его к бабке. Та поводила яйцом по его голове, что-то приговорила, в итоге, заикание и страхи как рукой сняло. Я не мог понять, как бабушка без медицинского образования могла лечить людей. Здесь, в Коми, в каждом районе есть такие бабки, секреты своих умений они передают только членам семьи. Это большая тайна. Но художник — человек интуитивный: он без слов понимает многие вещи. Достаточно лишь энергетически взаимодействовать со знающими людьми. Мифология неисчерпаема тайнами и тем очень интересна».

Юрий Лисовский, из интервью “Нашему Уралу”

Пригласил художника в Кудымкар центр поддержки культурных и социальных проектов АРТкад в рамках цикла интеллектуальных встреч “Медвежöра”. Встреча с Юрием Лисовским пройдет в здании по улице Володарского, 15, в 14:00. Вход свободный.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными