avdet.org

Пешеход шел прямо по дороге.

Сегодня 11 декабря около 7:50 со стороны Егвы в Кудымкар ехал автомобиль ВАЗ-211140, под управлением 46-летнего водителя. На 4 км автодороги Кудымкар-Эрна допустил наезд на 36-летнего пешехода.

По предварительным данным мужчина нарушил п. 4.1 ПДД (пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам), шел по проезжей части навстречу транспортному средству. В результате пешеход получил смертельную травму и скончался на месте происшествия. По данному факту проводится проверка, выясняются все обстоятельства ДТП.

– Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой строго соблюдать правила дорожной безопасности. Водителям необходимо учитывать погодные условия и быть максимально внимательными на дорогах, выбирать тот скоростной режим, который обеспечивает безопасность. Пешеходам следует передвигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам, переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Помните, что соблюдение Правил дорожного движения – это залог вашей безопасности!

Елена Гилева, МО МВД России «Кудымкарский»