предоставлено Полиной Епанешниковой.

Конкурс красоты проходил в Эжвинском центре коми культуры 23 ноября.

Полина Епанешникова завоевала титул «Мисс Войвыв дзоридз -2018». Девушка участвовала в конкурсе как представительница коми-пермяцкой культуры. Ее мама родом из села Пуксиб Косинского района.

– Дедушка с бабушкой теперь тоже в Коми живут. Бабушка – активистка в коми-пермяцком землячестве, а раньше работала в Пуксибской школе, руководила группой, которая много ездила, выступала, – рассказывает друг семьи Людмила Кудымова.

Полине 17 лет. Она учится в колледже культуры имени В. Т. Чисталёва в Сыктывкаре, занимается в студенческом театре “Том лов”, является членом коми-пермяцкого землячества в Сыктывкаре.

Фото предоставлено Полиной Епанешниковой.

Полина благодарит группу поддержки – свою семью, представителей Коми-Пермяцкого землячества и самодеятельного коллектива “Иньва”. Они помогали ей в участии и внесли огромный вклад в подготовку номеров для конкурса.

– Я очень им благодарна и считаю эту корону и звание НАШИМ, как для моей семьи и коллектива “Иньва”, как для моих друзей и людей, которые пришли на конкурс меня поддержать, так и для всех коми-пермяков и Коми-Пермяцкого округа, – говорит Полина. – Как я отметила в выступлении на конкурсе, я с непередаваемой гордостью и непомерной радостью являюсь представителем коми-пермяцкой культуры и очень рада, что многие традиции сохранились, и я в силах их сохранить и познакомить с некоторыми из них.

Фото предоставлено Полиной Епанешниковой.

В конкурсе участвовали четыре красавицы. Кроме Полины Епанешниковой за титул «Мисс Войвыв дзоридз -2018» боролись представительница коми культуры Оксана Болотова, представительница украинской культуры Любовь Головченко и представительница русской культуры Карина Куликова.

На сайте Эжва.рф рассказывается, что девушкам предстояло пройти четыре испытания: фольклор, кулинарный шедевр, «Сообрази и удиви» (нужно было показать и рассказать к какому обычаю, обряду или празднику относятся эти атрибуты) и дефиле.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными