Эпидемия гриппа и ОРВИ ожидается в конце декабря – начале января.

43 560 человек привились от гриппа в Коми-Пермяцком округе. Это 47% населения Пармы. Самым активным оказалось взрослое население.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире заболевает до 10% взрослых и 20-30% детей, погибает 250-500 тысяч человек.

Заболеть тяжелым гриппом может и совершенно здоровый человек. Основным и наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация.

Марина Федькова, начальник Коми-Пермяцкого отдела Управления Ропотребнадзора по Пермскому краю

В Коми-Пермяцком округе в 2017 году был зарегистрирован 21 случай гриппа, в 2018 году – 16 случаев гриппа. Все заболевшие гриппом не были привиты в предэпидемический сезон.

Грипп – острая вирусная инфекция с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, часто приводящая к серьезным осложнениям. Начинается остро, с резкого подъема температуры (до 38-40 С). Сопровождается сухим кашлем или першением в горле, ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках.

Пока в Коми-Пермяцком округе не было зарегистрировано случаев заболевания гриппом. «Не наблюдается и рост по заболеваемости ОРВИ», – отмечают в Роспотребнадзоре.