Константин Седегов, "ПН"

Фестиваль начался со современной мистической драмы «Пиковая Дама» в исполнении Лысьвенского театра драмы им. Савина. Перед спектаклем зрителей и гостей фестиваля угостили речами и теплыми пожеланиями.

— Идея проведения такого фестиваля на нашей коми-пермяцкой земле была поддержана министерством культуры Пермского края и пермским отделением Союза театральных деятелей РФ. Все участники пилотного первого фестиваля — это театры Прикамья, участники федерального проекта «Культура малой родины», — сказала ведущая церемонии открытия фестиваля, заместитель директора по организации зрителей Татьяна Климова.

Затем Татьяна Климова передала слово главе Кудымкара, Ивану Мехоношину (на фото с микрофоном) . Заметно волнуясь, тот поприветствовал собравшихся такими словами:
— Те, кто пришел и посмотрел наш город, наш замечательный театр, и, чтоб у них, от нашего города, от наших встреч остались только приятные воспоминания…

После непродолжительных аплодисментов выступил более опытный оратор, депутат Законодательного собрания, единорос, Валентин Костарев (на фото слева).
— Начну со слов зависти, — признался он. — Жители многих малых городов Пермского края могут вам позавидовать. Таких храмов ни у кого нет. Фестиваль проходит в рамках проекта «Культура малой родины», и все спектакли, которые вы увидите, это театры, которые получили гранты по этому проекту. Очень важно увидеть, что они очень старались, чтобы показать кудымкарцам, на что они способны. Желаю вам, чтобы идея проведения этого фестиваля у вас сохранилась.

А председатель правления пермского отделения союза театральных деятелей РФ, Анатолий Пичкалев (на фото справа) поздравил жителей Кудымкара с юбилеем:
— У вас было много событий: и «Алые паруса на Иньве», и День города, и гастроли «Теата-театра». И мы решили, почему бы в юбилей города не привезти все театры Пермского края в гости? Хочется верить, что фестиваль «Сообщение» прорастет корнями в кудымкарском театре, потому что это ваш фестиваль. Мы очень надеялись, что Минульт и Пермский край поддержат это начинание, и мы сможем возить наши театры по нашему любимому Пермскому краю.

Гостям были вручены памятные подарки, а Анатолий Четин вручил первый диплом участника лысьвенскому театру. После чего началась «Пиковая Дама».

Современная мистическая драма “Пиковая дама” в исполнении лысьвенского театра драмы им. Савина. Фото Константин Седегов, “ПН”

Расписание спектаклей фестиваля “Сообщение” вы можете увидеть ЗДЕСЬ.