Фото с сайта huffingtonpost.com

«Пока случай заболевания единственный. В прежние годы таких случаев в городе не было вообще», – говорит заведующая Кудымкарским филиалом СПИД-центра Елена Пермякова.

Всего в Коми-Пермяцком округе за девять месяцев 2018 года СПИД-центр выявил 66 новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией.

49% из 66 заболевших – это люди в возрасте 30-40 лет. Второе место занимает молодежь – 20-30-летние. На третьем месте –люди в возрасте 40-50 лет. Попал в базу данных нынче студент одного из средних специальных заведений.

– Несколько лет в студенческой среде было затишье, – отмечает Елена Пермякова.

74% из 66 заболевших – мужчины, 27% – женщины. Основной путь передачи – половой. Реже заражаются при употреблении наркотиков. Выявлен в этом году и вертикальный путь передачи ВИЧ-инфекции – от матери к ребенку.

Самые неблагополучные районы Коми-Пермяцкого округа – город Кудымкар, Косинский, Кочевский и Кудымкарский районы. Там выявлено нынче 10 и более случаев заболевания.

 

Всего, по данным на 1 октября, в Коми-Пермяцком округе зарегистрировано 696 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией. 116 человек в живых уже нет.

Лечение на сегодня получают 232 человека. «Это 100% от всех нуждающихся», – говорит Елена Пермякова. Всего под диспансерным наблюдением находятся 390 человек.

Как узнать, болен ты или здоров? Нужно сдать кровь. При желании можно сдать анализ анонимно. Кудымкарский филиал СПИД-центра в Кудымкаре находится по улице Ленина, 17. Контактные телефоны: (34260) 4-32-59 или 4-45-63.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными