Афиша мероприятия

В субботу, 29 сентября в Пуксибе Косинского района, состоятся Антуражи Вокруг Пряжи.

Сельские жители покажут на деле местные особенности стрижки овец, обработки шерсти и заготовления пряжи. Представят торговые ряды с различными видами шерсти. Выставят многочисленные изделия из шерсти и пряжи для разного применения, сохраняя при их изготовлении устоявшиеся приемы и используя новые оригинальные средства.
Программа фестиваля: 
10:30-11:30 Встреча гостей
12-13:00 Официальное приветствие участников на сцене в центре села
13-14:00 Баля Вурун.ru (детская площадка возле СДК) — Мастер-класс по стрижке овец, практикум по первичной обработки шерсти, мастер-класс по прядению шерсти с использованием прялки и веретена, способы подготовки пряжи к вязанию, уроки мастерства по вязанию.
12-16:00 Сенсорные киоски – это устройства для интерактивного взаимодействия с пользователем, назначение и функциональность которых могут варьироваться в зависимости от поставленных перед ними задач. Торговая лавка «Лучше шерсти только шерсть» и квест «По нитке дойдешь до клубка»
14:00-15:30 Праздничный концерт «Хорошему делу – хорошая песня!», смотрины популярной в народе одежды из шерсти, показ стильных нарядов и аксессуаров, фолк дефиле «Тепленькая мода»,  творческая площадка для детей «Петелька», развлекательная программа «Сматываемся!» и фотосессия «В теплом стиле».
15:30-16:00 Закрытие фестиваля. Награждение участников.
16-17:00 Подведение итогов фестиваля «Быть или не быть?». Встреча с руководителями проекта «59 фестивалей 59 региона», организаторами и учредителями фестиваля, заинтересованными лицами.

Через построение особого фестивального пространства мы планируем привлечь внимание к традиционному разведению овец в сельской местности, при учете и сохранении унаследованных технологий обработки шерсти. Мы будем продолжать развивать преемственность поколений в передаче древнейшего мелкого ручного ремесла – вязания. Попытаемся создать максимальные условия для непосредственной и эффективной реализации изделий из шерсти самими изготовителями на целевую покупательскую аудиторию.
Эльвира Колегова, зав. отделом культуры и молодежной политики администрации Косинского района

Афиша мероприятия

Фестиваль входит в краевой культурный проект «59 фестивалей 59 региона»
Телефон для связи: (34298) 2-16-45, электронная почта: kosaok@mail.ru