предоставлено организаторами фестиваля

Фестиваль будет проходить в Косинском районе уже в девятый раз. Действие происходит на открытой площадке, в самом центре села Коса.

Программа фестиваля такова:
10-11:00 Встреча участников (у дороги, при въездах в с. Коса), молебен и благовест (церковь Николая Чудотворца).
12-12:30 Официальное открытие фестиваля и приветствие участников Косинской Ярмарки-2018 (главная сцена КДЦ).
13-17:00 Фестивальная территория:
Прогулка в Прошлое — открытая выставка исторических фотографий, сведений и ремесел традиционного бытования народа, живущего на Косинской земле.
Ярмарочные Развалы и Семейные Лавки, Старинные Ремесла и Промыслы — съестной трактир, пельменная лавка, капустные старания, молочные реки и кисельные берега, домашняя пекарня, грибная поляна, ягодный рай, чайная гостиная, национальная кухня, сладкая жизнь, торжок охотников и рыболовов, поцелуйная академия, уголок знахарок-травниц, швейный цех, бабушкин сундук, кукольный театр, детские игры и потехи.
Выставка-продажа изделий мастеровых людей Косинского района, Выставка детского творчества, Ярмарка продукции малых форм хозяйствования и сельхозтоваропроизводителей (угол Ленина и Советской, у Церкви, с 11:00). 
Купеческая Лавка с выставкой корзин, пестерей, лаптей, самоваров и чайников, Постоялый Двор — привал для путников  (Парк ДДТ, бывший дом купца Быкова).
13-14:00 Ярмарка Розыгрышей и Сюрпризов (главная сцена фестиваля)
13-15:00 Молодецкие Состязания и Забавы (парк культуры и отдыха)
14-16:30 Бабье Лето – творческий фестиваль с участием самодеятельных коллективов Пермского края и Косинского района (главная сцена КДЦ)
Экскурсии по старинным историческим дорогам Косинского района (по согласованию с кураторами)
16:30 Закрытие фестиваля. Проводы гостей.
Будет организована Чайная Гостиная, с утра до вечера, для всех желающих, бесплатно.

Надеемся, что вы обязательно примите наше приглашение, откликнитесь и подадите заявку на участие в празднике. Мы всегда рады встрече со старыми добрыми друзьями и планируем завести новые интересные знакомства!
зав. отделом культуры и молодежной политики Косинского района Эльвира Колегова

Схема предоставлена организаторами фестиваля

В переводе с коми-пермяцкого языка «ыджыт туй» переводится как «большая дорога». Большой дорогой мы называем Московско-Сибирский тракт, который с конца XVI века и до конца XVIII века пролегал через селения Косинского района. Специалистами Пермского государственного университета и одним из ведущих издательств учебной картографической продукции издательством ДИК, в 2000 году был разработан и составлен «Атлас Пермской области». На одной из карт атласа, четко обозначено пролегание тракта по косинской земле. О прохождении тракта через Косу упоминается и в других исторических источниках.