архив "ПН".

Против ритуального убийства быка выступили зоозащитники, а краевой Минкульт опубликовал сообщение: постановка, повествующая о древнем обычае, будет сценической.

31 августа в селе Большая Коча пройдет “Быкобой”. Это старинный обычай, во время которого на берегу реки Онолва в жертву приносят быка. После того, как 3 августа об этом рассказали СМИ, в Прикамье разгорелся скандал. Зоозащтники выступили против убийства животного:

– Сделаем публичную петицию и будем звонить в местную администрацию, хотим даже приехать туда сами, потому что это просто кошмар. Мы думали, что хотя бы в этом наш край отличается. Для нашей организации также важно донести до людей, что быков убивают каждый день на скотобойнях, если люди по каким-то причинам не могут отказаться от мяса, то отказаться от такого варварского жертвоприношения может точно любой, — цитирует «В курсе.ру» Галю Море.

5 августа порталу 59.ru Министерство культуры Пермского края сообщило, что 31 августа в Большой Коче пройдет праздник “Проллавер”, суть которого заключается в прославлении святых Фрола и Лавра, и “никакого прилюдного заклания на празднике не будет”.

В последний раз “Быкобой” в селе Большая Коча проходил в 2009 году. Возродил древний обряд Больше-Кочинский школьный музей этнографии и фольклора и фольклорный ансамбль “Мича Асыв” (“Ясное утро”) в 1993 году. В 1914 году власти запретили населению проводить “Быкобой”.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными