Владимир Яновский, "ПН".

С 1 сентября в городских школах №1, №3 и №8 будут установлены турникеты, а школьникам будут бесплатно выданы пластиковые карты-ключи. Не будет турникета в школе №2 – установить его не позволяет узкий коридор, и в школе № 5.

— Мы планировали в пятой школе установить в этом году турникет, но после проверки Госпожнадзора выделенные на турникет деньги пришлось израсходовать на устранение выявленных нарушений, — рассказывает начальник управления образования администрации города Сергей Калин. — Поэтому турникет установим в следующем году.

Также в настоящее время управлением образования и директорами школ прорабатывается вопрос возможного смс-оповещения родителей, но это уже услуга платная. Суть в том, что как только ребенок проходит через турникет — на телефон родителя приходит смс-сообщение об этом.

— Услуга недорогая, но это будет сделано, только если родители захотят и согласятся, — говорит Сергей Калин. — Стоимость не могу сказать, но это недорого, через оператора мобильной связи ТЕЛЕ-2. В начале учебного года мы проведем собрания, расскажем родителям о такой возможности, и уже они будут решать, надо им это подключать или нет.