С 1 июля 2018 года в Пермском крае начались выплаты 60 тысяч рублей за рождение первого ребенка. Программа, утвержденная депутатами Пермского края, рассчитана на три года: денежную выплату смогут получить женщины, родившие первого ребенка с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года включительно.

 Обязательные условия: возраст мамы на момент рождения ребенка должен быть от 19 до 24 лет, и она не менее пяти лет должна проживать на территории Пермского края. Право на выплату имеют и замужние и незамужние женщины. Выплата производится при достижении ребенком 1,5 лет. То есть в июле за получением денег могут обратиться женщины, которые родили первенца в январе 2017 года. Если мама, после того, как ребенку исполнилось 1,5 года, в течение шести месяцев не обратилась за денежной выплатой, она теряет право на получение компенсации.

Для получения денег необходимо обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства. При себе надо иметь паспорт и копию свидетельства о рождении ребенка. Деньги соцзащита перечисляет на расчетный счет мамы. Программой предусмотрено, что деньги можно потратить на продукты и детские товары. Собирать чеки и отчитываться за использование денег не обязательно, но соцзащита имеет право проконтролировать, каким образом была использована единовременная денежная выплата.