архив "ПН".

Крестный ход будет проходить с чудотворной иконой Табынской Божией Матери.

Первое явление Табынской иконы Божией Матери произошло около 1597 года в предгорьях Южного Урала на берегу речки Усолки, в 142 километрах от Уфы по дороге на Оренбург возле города Табынска.

– Во время гражданской войны Табынская Божия Матерь была вывезена казаками атамана Дутова в Китай, где в годы культурной революции исчезла. В 2010 году крестные ходы возобновились. Девятый год Табынская идет с казаками по дорогам России. У нас побывало пять казаков-крестоходцев из Алтая и Челябинской области. Они прекрасно поют, с благоговением читают молитвы. Рассказали нам о фактах чудесных исцелений верующих, – рассказывает краевед из Оханска Александр Ширинкин.

1765 год – второе явление иконы. Ее увидели три пастуха-башкира на камне возле ключа. Мусульмане разрубили икону топором на две части со словами «Вот русский Бог»… и ослепли. Они заплакали и начали молиться, просить прощения, каясь в грехе. Отмыв глаза соленой водой, милостью Богородицы, они прозрели. Самый молодой башкир, приняв святое крещение, прожил 130 лет. Каждый год он участвовал крестных ходах, зимой ходил за иконой босым.

Святыню почитали и любили во многих губерниях Урала и Поволжья. За два месяца до прихода иконы начинали мучиться колдуны и бесноватые, от присутствия чудотворной исцелялись больные, обновлялись старые иконы.

7 июля в 15:00 в Кудымкар прибывает казачий крестный ход с чудотворной иконой. 11 июля икона будет в Юрле в 11-00, в Кочево 14:00, 12 июля в Косе в 10:00, в Гайнах – 16:00, 14 июля в поселке Майкор – 13:00, и в селе Пожва в16:00.