day.org.ru

Днем 20 июня на Кудымкар обрушился сильный ветер, готовый смести все на своем пути. За ним последовали гроза и ливень. Столице Пармы еще повезло… Перми шквал нанес существенный ущерб, а в Лысьве жители города наблюдали воронку, похожую на смерч.

Сильный ветер в Кудымкаре поднялся около трех часов дня. Он был непродолжительным. Буквально через минут десять начался сильный ливень с грозой.

По данным ГИС-центра ПГНИУ, скорость ветра в столице Пармы достигала 16 метров в секунду. Самый максимум по Коми округу был зафиксирован в Косе – там порывы ветра достигали 19 метров в секунду.

Наиболее сильные порывы ветра в Пермском крае отмечены в Чернушке (20 метров в секунду) и Чайковском (19 метров в секунду).

В Перми, по данным метеостанции, наблюдался шквал 16 метров в секунду. Но в центре города около 16:45 прошел локальный шквал, порывы которого могли превышать 20 метров в секунду. Выглядело это так:

В столице Прикамья снесло деревья, некоторые рекламные конструкции, кирпичная стенка упала на ресторан на улице Монастырской.

Жители Лысьвы во время непогоды наблюдали облако-воронку, похожую на смерч:

Фото: сайт “Опасные природные явления Пермского края”.

На сайте “Опасные природные явления Пермского края” объясняется, что развитие активной конвекции с ливнями, грозами и шквалами наблюдалось на большей части Пермского края при прохождении системы атмосферных фронтов.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными