Владимир Яновский, "ПН".

Образовательное учреждение будет носить имя участника Афганской войны.

Верх-Иньвенская школа из Кудымкарского района присоединилась к проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе», сообщают в региональном отделении ОНФ. Коллектив школы инициировал присвоение их образовательному учреждению имя Ивана Андреевича Ермакова.

Иван Ермаков родился 3 сентября 1961 года в деревне Силино Кудымкарского района. Он учился в Верх-Иньвенской школе. Затем закончил Кудымкарское медучилище, работал фельдшером в Нельсинском медпункте. В мае 1981 года его призвали в Вооруженные силы СССР. Он неоднократно участвовал в боевых операциях в Республике Афганистан, был командиром отделения мотоманевренной группы. 18 мая 1982 года в бою при отражении попытки противника прорваться из блокированного района Иван Ермаков погиб. Его посмертно наградили орденом Красной Звезды.

Глава Кудымкарского района Валерий Климов ходатайство верх-иньвенцев поддержал. Торжественные мероприятия по случаю присвоения школе имени Ивана Ермакова пройдут в Верх-Иньве в начале следующего учебного года.

Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

«Проект «Имя героя – школе» развивает интерес к истории у молодежи. Также важно сохранить историческую память о героях. Люди должны помнить о своих земляках, сражавшихся за Родину и погибших в бою», – говорит член регионального штаба ОНФ Дмитрий Варанкин.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными