Надзорное ведомство проверило готовность горадминистрации к паводку 2018 года и выявило нарушения.

Что у мэрии, по данным Кудымкарской городской прокуратуры, оказалось не так:

  • В случае ЧС оборудование в пункты временного размещения для организации спальных мест гражданам, попавшим в зону паводка, доставляется из подведомственных администрации города учреждений. Однако количество такого оборудования значительно меньше количества граждан, принятых в пункты временного размещения, к примеру, в период паводка 2016 года.
  • Пункты временного размещения не оснащены дополнительными источниками тепловой энергии на случай отключения отопления.
  • Не оказалось в одном из пунктов временного размещения и необходимого для организации его работы пакета документов.
  • Сотрудники администрации, прошедшие обучение, до настоящего времени не получили удостоверения на право управления маломерным судном, что исключает возможность привлечения их в качестве водителей маломерных судов, приобретенных администрацией города для эвакуации граждан, попавших в зону подтопления.

16 апреля прокурор Александр Гисс объявил главе Ивану Мехоношину предостережение.

“По результатам проведенной проверки ввиду наличия достаточных оснований полагать, что администрация будет не готова к действиям в чрезвычайной ситуации, что может повлечь нарушение законодательства о защите населения”, уточняют в надзорном ведомстве.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными