Кроме столицы Коми-Пермяцкого округа опасное явление “очень сильный снег” зафиксировали в Губахе и Чермозе.

Снегопад, который обрушился на Пермский край 22 апреля, стал сильнейшим в 21 веке по сочетанию интенсивности и территориального охвата, рассказывает инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов.

В Кудымкаре, по данным метеостанции, за 12 часов выпало 26 мм осадков – это 80% месячной нормы. По 23 мм осадков выпало в Чермозе и Губахе, чуть меньше (22 и 19 мм) – в Верещагино и Бисере соответственно. Наблюдался снегопад и в Березниках (13 мм), Кочево (10 мм), Гайнах (6 мм) и Косе (3 мм).

– Это сильнейшие снегопад в Пермском крае за последние пять лет. Последние более сильные снегопады были в Губахе 23 апреля 2009 года (31 мм) и в Ныробе 16 марта 2013 года (26 мм). Но это предгорные районы. В равнинной части края такой снегопад – первый в 21  веке.

Андрей Шихов, инженер ГИС-центра ПГНИУ

Падать снег начал рано утром 22 апреля. При этом еще 21 апреля ничего не предвещало возвращения зимы. По прогнозам синоптиков, снег пролежит до 26 апреля.

Фото: Владимир Истомин.
Фото: Михаил Бушуев.
Фото: Елена Истомина.

Еще больше фото из заснеженного Кудымкара здесь

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными