Валентина Коньшина, "ПН".

Кудымкар оказался под влиянием активного циклона, сместившегося с Финского залива на Кировскую область.

В Кудымкаре с утра 22 апреля валит снег и метет. Синоптики обещают, что к вечеру в столице Коми-Пермяцкого округа выпадет свыше 20 мм осадков.

– Это один из сильнейших снегопадов в истории Кудымкара, – замечает инженер ГИС-центр ПГНИУ Андрей Шихов. – К полудню снегопад в Кудымкаре достиг такой интенсивности, что видимость упала до 200 метров. Это достаточно редкое явление для Пермского края.

В группе “Парма-Новости” в соцсети “ВКонтакте” кудымкарцы выкладывают фото и видео. Метель не останавливается ни на минуту:

Улица Калинина, город Кудымкар. Фото: Валентина Коньшина.
Улица Строителей, 9, город Кудымкар. Фото: Людмила Наумова.
Улица Ленина, деревня Пруддор. Фото: Людмила Федорова.

Снегопад будет продолжаться до вечера. По данным синоптиков, так же сильно, как в Кудымкаре, метет в Березниках. При этом в южной части Прикамья снега нет вообще, рассказывается на сайте “Опасные природные явления Пермского края”.

Циклон вызвал опасные явления погоды не только в Прикамье. Вчера, 21 апреля, при прохождении холодного фронта в Московской и Смоленской областях прошел разрушительный шквал (до 29-30 метров в секунду) с грозой, ливневым дождем и градом. В своем Твиттере мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что из-за урагана пострадали 12 человек (один ребенок погиб).

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными