Валентина Коньшина, "ПН".

Культурно-деловой центр города вошел в список организаций, рекомендуемых на получение средств гранта «Фонда кино».

4,9 млн рублей – такую субсидию получит КДЦ города Кудымкара на открытие кинозала. По словам директора Лилии Геращенко, кинооборудование они планируют установить в большом зале.

– Дело в том, что в малом зале у нас постоянно проходят репетиции, – объясняет выбор она.

Субсидия будет направлена на приобретение оборудования для кинопоказа, оплату доставки и монтажа комплектующих. Освоить деньги КДЦ должен до 15 декабря 2018 года.

Также, по словам Лилии Геращенко, возможно за счет муниципальных средств в большом зале будут заменены кресла.

Конкурс, проводимый “Фондом кино” на получение государственной финансовой поддержки на модернизацию кинозалов в городах с населением до 500 тысяч жителей, проходил с 19 января по 2 марта. Средства “Фонда” получат 172 кинозала в 56 регионах, замечает пресс-секретарь главы города Татьяна Чугаева.

Кинотеатра в Кудымкаре нет вот уже несколько лет. Четыре года назад в городе был закрыт “Комсомолец” в связи с нерентабельностью. Сегодня здание бывшего кинотеатра пустует. В начале 2018 года мэрия выставила его на продажу.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными