Наконец, в регионе наступит метеорологическая весна. Ученые считают ее наступившей, когда происходит переход температуры через 0 градусов.

В период с 7 по 13 апреля в Пермский край будет поступать теплый воздух из Европы. В связи с этим ожидается повышение дневной температуры до +15 градусов и интенсивное таяние снега.

В ГИС-центре ПГНИУ прогнозируют, что сход снежного покрова произойдет к середине апреля. При этом средняя температура воздуха в апреле на севере региона ожидается около нормы, на юге на 1-2° выше нормы.

— Таким образом нынешний апрель прогнозируется теплее прошлогоднего, — рассказывается на сайте “Опасные природные явления Пермского края”.

Что касается осадков, то их в апреле ожидается больше нормы на севере края. На юге же будет, наоборот, меньше нормы. Такое распределение связано с прохождением циклонов по северным траекториям, объясняют в ГИС-центре ПГНИУ.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными