Владимир Яновский, "ПН".

Это связано с работами, которые проводятся на реке.

Вода на Иньве стала подниматься 14 марта. Глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков объясняет это тем, что старое русло на реке Иньва перекрыли.
На утро 16 марта, по словам бывшего мэра Кудымкара Анатолия Голубкова, у которого в районе Нахаловки дом, уровень воды в реке увеличился на 60 см.
Старое русло было перекрыто в Нахаловке в конце переулка Партизанский, и вода пошла по вновь построенному каналу от стадиона “Парма” к переулку Партизанский.
На взгляд Анатолия Голубкова, новый канал не справляется с потоком реки, поэтому вода и прибыла.

– Ширина канала нормальная, отметка дна ненормальная. Дно канала выше, чем необходимо было сделать, – объясняет бывший глава. – И если в марте вода уже прибыла на 0,6 метра, то, когда будет паводок, вода еще прибавится и их искусственные дамбы, которыми перегородили речку в районе стадиона и Нахаловки, смоет. Ошибка это проектировщиков или подрядчиков, не имея на руках документации, определить сложно.

Перепад воды в месте впадения нового канала в старое русло виден на снимке:

Фото сделано Анатолием Голубковым утром 16 марта.

Посреди реки лопнул лед из-за повышения уровня воды в старом русле:

Фото сделано Анатолием Голубковым утром 16 марта.

Работы на реке Иньва начали проводиться в конце 2017 года. Краевые власти намерены спрямить и углубить русло реки. Таким образом они хотят решить проблему с ежегодным подтоплением нижней части города. Кудымкарцы считают, что спрямление Иньвы в данном проектном исполнении не поможет решить эту проблему.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными