Фото: Елена Истомина, ПН

Работа с поставщиками, дополнительные поставки и перестройка логистики позволили увеличить запасы топлива на АЗС Пермского края. Такие данные были озвучены сегодня, 13 июля, на заседании регионального оперативного штаба, сообщает Коммерсант.

По оценке Лукойла, отпуск топлива на АЗС компании вырос на треть по сравнению с прошлой неделей. На некоторых АЗС сохраняется повышенная нагрузка, что приводит к локальным временным перебоям по отдельным видам топлива и требует дополнительного времени на подвоз нефтепродуктов. Представители нефтяной компании сообщили, что для обеспечения стабильной работы станций компании продолжают корректировать маршруты и графики доставки топлива на АЗС.

Оперативный штаб рекомендовал муниципалитетам взвешенно подходить к расходованию топлива, при необходимости пересматривая графики выполнения отдельных работ. Также в территориях предложено использовать по возможности дизельное топливо.

При этом, анализ потребительского поведения показал, как погоня за лишними литрами приводит к очередям на заправках. В распоряжении «Звезды» оказалась текущая аналитика Лукойла по своей сети АЗС, которая показывает любопытную картину поведения автомобилистов в Пермском крае. Статистика показывает, что пятая часть автомобилистов заливает в бак менее 20 литров. Находятся люди, которые выстаивают очередь, чтобы заправить в бак от двух до пяти литров. Всего по аналитике компании, 42% автовладельцев заливает менее 30 литров. Судя по всему, таким образом они добирают до полного бака. Такая тактика приводит к увеличению очередей. То есть из 10 машин в очереди четыре машины заправляется просто, чтобы держать бак полным.

Тем временем, в России запустили карты с актуальной информацией о наличии бензина на АЗС. Мы насчитали шесть сервисов.