
В настоящий момент большинство долгосрочных прогнозов моделей атмосферы, а также статистические прогнозы, основанные на учете влияния сильного Эль-Ниньо, указывают на то, что июль 2026 г. в Пермском крае скорее будет умеренно прохладным и с избытком осадков.
Средняя температура воздуха ожидается около климатической нормы, а количество осадков может быть существенно больше нормы. Причиной этого станет преобладание над Уралом тропосферных ложбин. Такой сценарий подтверждают как российские, так и зарубежные прогностические центры. Прогнозируется сохранение атмосферной циркуляции, похожей на ту, что была в нынешнем июне, или же в июле 2017 года – высотные гребни и жара над Европой и Сибирью, прохлада и дожди над востоком Европейской России и Уралом.
Но периодически эта система будет нарушаться, и возможны более теплые и сухие периоды. В том, что ожидается два подряд дождливых месяца, нет ничего необычного – то же самое было в 2015 году (июль-август), в 2017 году (июнь-июль) и в 2019 году (июль-август), а в более ранние годы – также июнь-июль 1993 и 1994 годов. Учитывая явное сходство нынешней ситуации с этими годами, вполне можно ожидать новые случаи очень сильных дождей и паводков в нынешнем июле.
Тем не менее, начнется месяц с постепенного прекращения дождей и потепления. Причём 3-5 июля осадков почти не будет. Ожидается постепенное потепление до +23..+28˚С днём. Пик потепления ожидается 6 июля, когда есть некоторый шанс на достижение отметки +30˚С по краю.
Далее выход высотной ложбины с Европейской территории России приведет к возобновлению дождей. Но пока ветра будут сохраняться юго-западного направления, будет тепло, есть ещё вероятность тёплых дней до +24..+29 ˚С.
В итоге первая декада июля ожидается теплее нормы, особенно на севере края, более чем на 2˚С. Период 10-15 июля пока по ансамблевым прогнозам пока ожидается чуть теплее нормы, но с избытком дождей. Это значит, что днём будет +22..+27˚С. На вторую половину июля пока прогнозы предварительные. По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов, ожидается некоторое похолодание, то есть температура около нормы или чуть ниже нее. Выносы тепла возможны, но скорее непродолжительные. В сравнении с прошлым годом, июль в Перми скорее всего будет теплее, но куда более облачным.
Подготовлено по материалам тг-канала «Опасные погодные явления Пермского края»











