
Сегодня отмечается 80‑летие со дня рождения Виталия Николаевича Онькова (1946–2008) — художника‑графика, живописца, скульптора и члена Союза художников России.
Виталий Николаевич родился 17 июня 1946 года в деревне Они Юсьвинского района в семье служащих. Его творческий путь начался с обучения на художественно‑графическом отделении Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена (1966–1970).
Профессиональная деятельность Виталия Онькова тесно связана с Кудымкаром. В 1970–1971 гг. он работал преподавателем в педагогическом училище города, а в 1973–1992 гг. преподавал на художественном отделении школы искусств.
С 1992 года Виталий Николаевич сосредоточился на творческой деятельности как свободный художник: выполнял разовые заказы и совершал творческие поездки. В 1995 году он стал членом Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО.
Виталий Оньков проявил себя в разных жанрах: как пейзажист, портретист, автор жанровых и фольклорно‑эпических композиций. В его работах ярко отразились черты коми‑пермяцкой художественной культуры: образы и тематика произведений передают жизнь народа и природу Пармы, тесно связаны с национальным эпосом и фольклором.
Художник участвовал в многочисленных выставках — от городских и окружных до областных, зональных, республиканских, а также в международной выставке в Саранске (2007).
Творчество Виталия Онькова внесло значительный вклад в развитие искусства Коми‑Пермяцкого округа, сохранив и преумножив традиции национальной культуры. Художник ушёл из жизни 13 октября 2008 года.
Подготовлено по материалам Коми-Пермяцкого окружного архива











