Фото предоставлено Александром Юркиным

Продолжается аномально тёплый период в Пермском крае. Максимальная температура воздуха за 16 мая по метеостанциям Пермского края составила:

  • Лысьва +29,7°С
  • Кунгур, Кочёво +29,5°С
  • Оса +29,4°С
  • Березники, Кудымкар, Пермь +29°С
  • Губаха, Гайны+28,9°С
  • Чайковский +28,8°С
  • Оханск +28,5°С
  • Чёрмоз +28,4°С
  • Коса +28,3°С
  • Верещагино, Ножовка +28,2°С

На остальных метеостанциях также максимумы в пределах +27..+28°С, и даже в Бисере +26,5°С.

В Перми среднесуточная температура выше нормы уже более чем на 10°С, и это не предел – будет еще теплее. В соседних регионах – в Кировской области до +31,6°С в Лальске, в Коми до +30,7°С в Объячево, в Архангельской области до +30,6°С .

Вынос тепла продолжается через Южный Урал на север и северо-запад. Сегодня, 17 мая, тропический воздух доберется уже до Воркуты.

В Пермском крае характер погоды существенно не изменится, но станет ещё чуть жарче, особенно на северо-западе, где может быть до +31°С. В Перми пик жары ожидается в понедельник и во вторник, когда должен состояться переход через +30°С и новые суточные рекорды тепла.