
В ближайшие четыре дня температура воздуха ожидается чуть ниже нормы. Но из-за ветров южного и юго-западного направления существенного похолодания не будет. Существенная порция осадков ожидается в субботу 25 апреля, и синоптики уточняют подробности.
В субботу, 25 апреля, территория края попадает под влияние циклона, выходящего с Черноземья на Кировскую область. Как часто бывает, в краткосрочном прогнозе циклон стал менее глубоким, чем был в среднесрочном прогнозе. Поэтому не ожидается такого сильного ветра, о вероятности которого мы писали вчера. Порывы до 15-18 м/с вероятны только на юге Пермского края.
Дожди начнутся утром на юге и в центре края, и днем – по северу. Ожидаются ливневые заряды дождя и снежной крупы вплоть до вечера, более интенсивные по югу. Всего до вечера выпадет в южной части края 5-10 мм осадков, на севере 1-4 мм. Температура воздуха ночью 0..+5°С, днём +5..+10°С, в Перми ночью +2..+4°С и днём +7..+9°С.
В воскресенье, 26 апреля, осадки, в основном, будут по северу и востоку (небольшой и умеренный дождь или мокрый снег). На остальной территории края до середины дня локальные короткий заряды дождя и снежной крупы возможны, затем к вечеру ожидается прояснение. Температура воздуха, как и в субботу, 0..+5°С ночью и +5..+10°С днём, в Перми +2..+4°С ночью и +8..+10°С днём.
В понедельник, 27 апреля, состоится ранее анонсированное кратковременное потепление. В Пермском крае установится умеренно тёплая погода, благодаря южным ветрам. Но температура воздуха даже не приблизится к максимумам 1-2 апреля. В понедельник ночью -3..+2°С, в Перми около 0°С. Днем небольшая облачность без осадков и +11..+16°С, в Перми до +15°С.
Во вторник, 28 апреля, предварительно, с западе уже подойдет холодный фронт с небольшими дождями, и далее, до конца апреля, рассчитывать на прогрев до +15°С уже не приходится. Ожидается температурный фон на уровне +8..+13°С днём.
Подготовлено по материалам сообщества в ВК «Опасные природные явления Пермского края»












