Кроме Кудымкара филиалы Пермского краевого онкодиспансера могут появиться в Березниках, Чусовом и Соликамске.

– Онкозаболевания в крае очень распространены, при этом в пятой части выявленных случаев рак находится уже в четвертой стадии. Губернатор ставит задачу эту тенденцию переломить, – говорит глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков.

По словам министра, новые межрайонные центры укомплектуют современным технологичным оборудованием и подготовленными кадрами. Медслужбам будет дано поручение направлять в них пациентов при первых подозрениях на онкологию.

– Мы надеемся, что открытие центров поможет выявлять болезнь на более ранних стадиях, прежде всего за счет увеличения охвата населения, – добавляет глава округа.

На сайте краевого Минздрава говорится, что в филиалах онкодиспансера будет работать штатный онколог, который будет заниматься не только работой с текущими онкологическими пациентами, но и ранним выявлением заболевания и подтверждением диагноза.

В Кудымкаре открытие такого филиала ожидается осенью 2018 года. Чуть раньше они появятся в Чайковском, Кунгуре и Краснокамске.

Заместитель главного врача Окружной больницы Станислав Барсуков говорит, что пока в штате их медучреждения врача-онколога нет. Но сейчас в институте завершает обучение специалист, которого они ждут.