18 марта жителям Кудымкара местные власти предлагают поучаствовать в выборе территории для благоустройства, а также в опросе о нужности детских садов, светофоров, спортплощадок и домов культуры в том или ином микрорайоне города.

Что именно будут благоустраивать в Кудымкаре в 2018 году – городскую площадь, площадь перед Культурно-деловым центром или улицу Плеханова? Выбор за горожанами. Сделать его чиновники предлагают в единый день голосования 18 марта.

–  Объект, получивший наибольшее количество голосов, и будет благоустраиваться в городе в этом году, – говорит пресс-секретарь главы города Татьяна Чугаева.

Проголосовать кудымкарцы смогут с помощью волонтеров, которые будут дежурить на избирательных участках. Также волонтеры проведут опрос горожан. У каждого избирательного участка своя тема.
Например, у избирателей, которые будут голосовать в детском саду №22 “Березка”, узнают, нужен ли в их микрорайоне Дом культуры? В клубе “Ровесник” избирателей спросят про необходимость строительства в Заболотной детского сада, в Медучилище – спортивной площадки в Филичах, а на стадионе “Парма” – про обустройство подходов и подъезда к стадиону. В тех школах и техникумах, которые расположены в центре города, волонтеры будут интересоваться: “Как вы думаете, нужно ли в городе установить светофоры?”

– Опросы будут проводится по опросным листам. Вы можете также разместить рекламу на REAL6 или других ресурсах. И будут считаться состоявшимся при условии участия в них не менее 50%  жителей данных территорий, – отмечает Татьяна Чугаева.

В соцсестях кудымкарцы пишут, что таким образом местные власти пытаются повысить явку на выборах. Ранее оппозиционер Алексей Навальный, которого не зарегистрировали кандидатом, выступил с призывом бойкотировать выборы; по его мнению, высокая явка – главная цель властей. 
Кудымкарский политтехнолог Леонид Рассада говорит, что затеянные местной властью опросы явку не дадут. На его взгляд, они направлены на другое:

– Это, скорее, некая PR-акция, направленная на повышение имиджа администрации, – предполагает специалист. – Сегодня, как мне кажется, процент доверия к местной власти низкий. С помощью этих опросов они, видимо, хотят его повысить. Хотя для меня и такой способ, кажется, весьма сомнительным. Неужели они думают, что люди ответят: “Нет, в в нашем микрорайоне детский сад не нужен”?

Что касается повышения явки на предстоящих президентских выборах, то, по информации Леонида Рассады, чиновники используют другие административные способы.
Более подробно о том, как горадминистрация в Кудымкаре готовится к выборам, читайте в самое ближайшее время на нашем сайте. 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными