Владимир Яновский, "ПН".

Синоптики обещают на 5-7 градусов ниже нормы.

-32,7 градусов – такой новый минимум этой зимы в Прикамье. Ниже 30 градусов ниже нуля температура в регионе опускалась вчера, 25 февраля. Сегодня ночью было не значительно теплее.

Фото: Инстаграм Парма-Новости.

Инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов говорит, что на этой неделе таких холодных ночей уже быть не должно, хотя завтра, 26 февраля, тоже ожидается мороз с умеренным восточным ветром и метелью.

– В целом неделя холодная, на 5-7 градусов ниже нормы. Только с 1 марта кратковременное повышение температуры до -5…-10 в дневные часы, – прогнозирует ученый.

Окончательный прогноз на март будет известен 28 февраля. Предварительно март ожидается холодным, хотя и не таким экстремальным как в 2013 году (тогда средняя температура была близка к климатической норме января, а осадков выпало больше двух месячных норм). Ожидаемое отклонение температуры от нормы на юге Пармы 3-4 градуса, на севере – до 5 градусов, количество осадков около нормы.

– Март будет больше похож на обычный февраль, – подмечает Андрей Шихов.

Такой прогноз на март объясняется тем, что в начале марта на Полярный Урал сместится долгоживущий высотный циклон с чрезвычайно холодным воздухом из Канадской Арктики.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными